Экология Ростова - вопросы экологии в Ростове-на-Дону. Экология в Ростове и Ростовской области

Наш банер

Экологическая обстановка в городе Ростове-на-Дону

Экологическая обстановка в городе  Ростове-на-Дону

Охрана зеленых насаждений

По данным Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Ростовской области доля фактической обеспеченности зелеными насаждениями от нормативной обеспеченности зелеными насаждениями по городу Ростову-на-Дону  в 2009 году составила 27,7 %  ( в 2008 году - 34,1%)

В 2009 году в городе высажено 5688 деревьев и 21325 кустарников, более 1,4 млн. цветов, обустроено 131971 м газонов. Проведены уходные работы за почвой под лесными культурами посадки прошлых лет на площади 133 га.

В ближайшие годы Администрацией города планируется создание новых объектов озеленения, таких как общественный парк в пос. Александровка, зона отдыха в б. Рябинина с реконструкцией зеленых насаждений, а также дальнейшее обустройство городских лесов и др.

Продолжается работа, связанная с минимизацией ущерба при осуществлении градостроительной деятельности и прокладке трасс инженерных коммуникаций на территориях с зелеными насаждениями. В 2009 году рассмотрено 1112 проектов, проведено 1245 обследований зеленых насаждений. При этом предотвращен снос 3314 деревьев.

Меры, принимаемые Администрацией города по улучшению состояния окружающей среды

С 2008 года Ростов-на-Дону участвует в реализации международного проекта «Климатические стратегии для российских мегаполисов», цель которого – разработка типовой модели Программы энергосбережения для крупных городов России. В развитие этого проекта  МУ «Департамент ЖКХ и энергетики», с участием специалистов комитета по охране окружающей среды и научных организаций, начата разработка долгосрочной целевой программы энергоресурсосбережения в городе Ростове-на-Дону.

При этом, наряду с традиционными способами экономии тепловой и электрической энергии, такими как применение современного теплоэнергетического оборудования, строительных конструкций с улучшенными теплоизоляционными характеристиками, энергосберегающих ламп и др., предусматривается использование альтернативных источников энергии, в том числе солнечной и ветровой.

В целях принятия мер по устранению негативного воздействия шума на окружающую среду в 2009 году за счет средств бюджета города выполнена  научно-исследовательская  работа «Оценка воздействия и разработка рекомендаций по снижению шума в городе Ростове-на-Дону», направленная на выявление фактических характеристик шумового загрязнения. В рамках исследований выполнена расчетная и инструментальная оценка акустического загрязнения с построением шумовой карты города и разработкой соответствующих мероприятий. При этом выявлено, что наиболее мощными источниками шумового загрязнения городских территорий являются аэропорты, железнодорожный и автомобильный транспорт, а также промышленные предприятия.

Учитывая необходимость дальнейшего улучшения экологической ситуации, в настоящее время разрабатывается Долгосрочная целевая городская программа охраны окружающей среды города Ростова-на-Дону на 2010-2013  годы.

Анализ выполнения программы по охране окружающей среды за 2009 год

В 2009 году завершена реализация «Долгосрочной городской целевой программы охраны окружающей среды города Ростова-на-Дону на 2007-2009 годы». Итоги исполнения указанной целевой программы заслушаны на декабрьском заседании Ростовской-на-Дону городской Думы (реш. №669).

Программа  включает в себя 85 мероприятий, 82 (96,5%) из которых выполнены. Фактический объем средств, израсходованных на ее реализацию составляет более 5,3 млрд. рублей, в том числе: из  федерального бюджета – 1,226 млрд. рублей, областного – 1,436 млрд. рублей, бюджета города – 1,416 млрд. рублей,  средства предприятий – 1,303 млрд. рублей. Около 80% выделенных средств были направлены на проведение мероприятий по охране водных объектов от загрязнения неочищенными сточными водами. Невыполненные мероприятия включаются во вновь разрабатываемую «Долгосрочную городскую целевую программу охраны окружающей среды в городе Ростове-на-Дону на 2010-2013 годы».

По материалам "Экологического вестника Дона", 2009

Источник: РостОблКомПрирода

Страниц: << < 1 2 3 4
Опубликовано 06.09.10 | Просмотров: 19782 | +   -   |
Сайты Ростова на Дону - каталог ростовских сайтов. © 2024 Экология Ростова-на-Дону и Ростовской области Ростов на Дону