Экология Ростова - вопросы экологии в Ростове-на-Дону. Экология в Ростове и Ростовской области

Наш банер

Экологическая обстановка в городе Волгодонске

Экологическая обстановка в городе Волгодонске

Питьевое водоснабжение

Фактическая обеспеченность населения централизованным водоснабжением 100%. Водоочистные сооружения № 1, 2 с фактической производительностью 87 тыс. м3/сутки обеспечивают требуемую подачу питьевой воды. Дефицита водообеспечения в городе Волгодонске нет. Потребление воды на 1 жителя в 2009 году составило 342л в сутки. Использование питьевой воды промышленными предприятиями составляет 41,5% от общего объема потребляемой питьевой воды в 2009 году. Производственный лабораторный контроль хозяйственно-питьевой воды осуществляет контрольно-аналитический лабораторный центр МУП «Водопроводно-канализационное хозяйство».

Переаккредитация лаборатории проведена в мае 2008 года, № РОСС.RU.0001.511.789 срок действия до  09.07.2013г. Исследования воды проводятся по 55 показателям, в т.ч. на 5 наименований пестицидов. МУП «ВКХ» заключены договора с испытательным лабораторным центром филиала ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Ростовской области в городе Волгодонске» на исследование воды на наличие  пестицидов.

В 2009 году МУП «ВКХ» проведен подъем и осмотр РЗУ СРЗ-1,5 плавучей насосной станции. В соответствии с «Планом природоохранных мероприятий на 2009 год» выполнены следующие работы:

  • проведен капитальный ремонт и замена участков внутриквартальных водопроводных и уличных сетей водоснабжения, общая протяженность отремонтированных сетей составила 4137 п.м.;
  • проведен капитальный ремонт сооружений и оборудования водозаборов, ВОС и сетей водопровода, общая протяженность отремонтированных сетей составила 2018 п.м.;
  • выполнен текущий ремонт сооружений и оборудования водозаборов, ВОС и сетей водопровода.

Для улучшения качества воды в водопроводной сети МУП «Водопроводно-канализационное хозяйство» предпринимаются меры по внедрению новых технологий обеззараживания хозяйственно-питьевой воды. Первым этапом работы выполнены проекты и проведена Госэкспертиза с получением положительного заключения на следующие объекты:

  • реконструкция сооружений ВОС-2 под размещение системы обеззараживания хозяйственно-питьевой воды методом УФ облучения;
  • реконструкция сооружений ВОС-1 под размещение системы обеззараживания хозяйственно-питьевой воды методом УФ облучения.

Разработанные проекты представлены для включения в целевую федеральную программу «Жилище» на 2011-2015гг. в подпрограмму «Модернизация объектов коммунальной инфраструктуры».

Горячее водоснабжение

Обеспеченность населения централизованным горячим водоснабжением составляет 90%.

В 2009 году проведено исследование 19 проб горячей воды по санитарно - химическим и микробиологическим показателям, все пробы соответствовали гигиеническим нормативам. По микробиологическим показателям в 2009г. в рамках производственного контроля исследовано 252 пробы, все соответствовали гигиеническим нормативам. Источником горячего водоснабжения для населения, проживающего в индивидуальных жилых домах, служат газовые котлы.

Реализация комплекса природоохранных мероприятий по охране водных объектов позволяет значительно снизить сброс недостаточно очищенных сточных вод. Принятые меры значительно повышают уровень очистки сточных вод на очистных сооружениях канализации и позволяют доводить качество сбрасываемой воды в Цимлянское водохранилище до норм предельно допустимых сбросов, установленных к сбросам в рыбохозяйственный водоем.

Страниц: << < 1 2 3 4 5 > >>
Опубликовано 06.09.10 | Просмотров: 19190 | +   -   |
Сайты Ростова на Дону - каталог ростовских сайтов. © 2024 Экология Ростова-на-Дону и Ростовской области Ростов на Дону