Экология Ростова - вопросы экологии в Ростове-на-Дону. Экология в Ростове и Ростовской области

Наш банер

Государственный природный заказник «Цимлянский»

Государственный природный заказник «Цимлянский»

Государственный природный заказник «Цимлянский» федерального значения расположен в урочище «Кучугуры» и в прибрежной зоне Цимлянского водохранилища.  Он включает элементы полупустыни, степи, лесостепи, леса и болотные участки.

На территории заказника представлены практические все типы сообществ, характерных для легких почв южной России, в том числе 29 видов растений, занесенных в Красные книги Российской Федерации и Ростовской области.

Уникальная растительность песчаного массива представляет большой интерес. Леса являются реликтами плейстоценовой растительности, которая на большей части юго-востока Европы сменилась в голоцене сосняками, затем дубняками, а здесь остановилась в развитии на березняковой фазе. В этих лесах до сих пор сохранились

многие реликтовые бореальные виды растений, такие как болотный плаун, кукушкин лен, сфагновые мхи, папоротники щитовник и ужовник, родиола и др.

Среди лесных насаждений характерны сосны, тополь, акация, береза, осина, ива белая. Сосняки составляют искусственные посадки в возрасте от 15-40 лет.

По берегам озер и в покрове преобладает осока, камыш, тростник, рогоз. Встречаются боярышник, лох серебристый, терн. Площадь покрытая лесом в процентах к общей площади — около 10%.

Заказник отличается большим разнообразием наземных позвоночных животных – более 230 видов. Кроме типичных видов (лось, кабан, косуля,  заяц-русак, лисица обыкновенная), отмечаются случаи захода волка с территории Волгоградской области.

Особенно богата территория видовым разнообразием птиц – 140 видов (особый интерес представляют крупные и устойчивые гнездовые группировки «краснокнижных» орланов-белохвостов, стрепетов, авдоток и филина).

Кроме того, на территории заказника всего встречается около 33 видов животных, занесенных в Красные книги, в том числе: дозорщик-император, красотка-девушка, сколия-гигант, ктырь гигантский, тювик европейский, сапсан, журавль-красавка, ходулочник, кулик-сорока, хорек степной и др.

Ихтиофауна представлена такими видами, как: лещ, сазан, судак, карась, сом, тарань, щука.

По материалам: РостОблКомПрирода

Страниц: 1
Опубликовано 01.10.10 | Просмотров: 5452 | +   -   |
Сайты Ростова на Дону - каталог ростовских сайтов. © 2024 Экология Ростова-на-Дону и Ростовской области Ростов на Дону