Экология Ростова - вопросы экологии в Ростове-на-Дону. Экология в Ростове и Ростовской области

Опросы
Активных опросов на данный момент нет.
Наш банер

Открытое обращение директора департамента Лесного хозяйства РО

Открытое обращение директора департамента Лесного хозяйства РО

Директор департамента лесного хозяйства Ростовской области Алексей Моисеенко обратился к жителям Дона с открытым обращением объединить усилия в борьбе с лесными пожарами.

«Ростовская область вошла в число регионов, где ситуация с лесными пожарами одна из самых тревожных. Высокий класс пожарной опасности хвойных лесов, аномальная жара и сильный ветер создают идеальные условия для лесного пожара. С начала лета в огне погибло уже более полутора тысяч гектаров  лесного фонда, что уже в три раза превышает показатели прошлого года. И это несмотря на тот факт, что количество  пожаров по сравнению с прошлым годом сократилось на 70%.

Объединенными усилиями департамента лесного хозяйства, Федеральной противопожарной службы, спасательных формирований департамента по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций области, местных властей и жителей области пока удается избегать гибели и травматизма людей во время лесных пожаров, значительного ущерба населенным пунктам . Но высокая пожарная опасность в области по данным гидрометеорологов сохранится до конца лета, а значит в огне может погибнуть еще не один гектар леса – одно из главных богатств нашего степного края.

Я призываю жителей Дона - воздержитесь от посещений леса в пожароопасный сезон, когда неосторожно брошенный окурок или осколок стекла могут превратить живописные места в горельники. В условиях аномально высокой температуры  и сильной засухи разведение огня в лесу нужно расценивать  как преступление. Ведь даже правильным способом разведенный, а затем тщательно затушенный костер может стать причиной пожара, если останется хотя бы маленькая искорка. И прежде чем идти в лес, помните, что почти в 90 случаях из 100  пожары возникают по вине человека.

Уважаемый земляки, при обнаружении сильного задымления или очага пожара  сообщайте  дежурно-диспетчерской службе областного департамента. Телефон «горячей линии»: 8 (863) 283-20-38. Ставьте в известность работников лесных хозяйств района, оказывайте посильную помощь в их тушении.  Сохраним наши леса вместе!».

Источник: Департамент лесного хозяйства

Опубликовано: 04.08.10 11:44 | Просмотров: 1857 | [ + ]   [ - ]   | | Загрузить PDF
Рекомендуем
Сайты Ростова на Дону - каталог ростовских сайтов. © 2024 Экология Ростова-на-Дону и Ростовской области Ростов на Дону