Экология Ростова - вопросы экологии в Ростове-на-Дону. Экология в Ростове и Ростовской области

Опросы
Активных опросов на данный момент нет.
Наш банер

В Ростове-на-Дону в скором будущем будет красоваться экологический оазис

В Ростове-на-Дону в скором будущем будет красоваться экологический оазис
Второго апреля в Ростове-на-Дону прошло открытие весьма необычного, но весьма занимательного семинара, в котором приняли участие множество дизайнеров и архитекторов, которые собрались из Азии и Европы, и, соответственно, из самого Ростова.

Все они сообща должны решить такую проблему, как благоустройство земельного участка, который находится на улице Портовой. На сегодняшний день на этом месте находится Зеркальный комбинат вместе с прилегающей к нему территорией.

Перед собравшимися дизайнерами и архитекторами стоит такая занимательная задача, как создание нового проекта, благодаря которому город станет куда привлекательнее, но так же стоит и учитывать экологическую реставрацию земельного участка. В самом начале была задумка по поводу только четырех тысячах квадратных метров, но как только начали обсуждать все это дело более подробно, решили, что необходимо затрагивать так же тему и прилегающей территории.

Значительность данного проекта на самом деле крайне велики. Ведь реконструкцию будут проводить колоссальную, ввиду чего произойдет появление возобновляемых источников энергии, а так же можно будет осуществлять регенерацию воды по органическому способу.

Благодаря новому проекту сотрудники семинара пытаются так же вдохновить людей, чтобы те начали новый, полезный образ жизни, после того, как почувствуют, что такое энергия солнца и ветра, а так же когда начнут получать воду, которая была очищена органическим путем. Что касается стоков воды, то и их не обошли мимо, они  так же будут очищаться другим способом, ввиду чего природа страдать никак не будет.

В настоящее время на рассмотрение выдвинуто всего лишь два проекта. Первым проектом является здание на восемнадцать этажей, как гостиничный комплекс, рассчитанный для гостей, которые приедут в 2018 году на чемпиона Мира по футболу. Это будет полностью современное сооружение, что касается экологической чистоты вместе с возобновляемой энергией. Другим же проектом является строение по всей территории арт-квартала. То есть, всю территорию будут занимать художественные и дизайнерские учреждения, вместе с галереями и выставочными залами, клубы и рестораны.

Как рассказывает Ю.Е. Калинкин, который является доцентом кафедры дизайна Института архитектуры и искусств Южного Федерального Округа, что данный международный семинар в Ростове-на-Дону является огромным шагом для города. Сам же Калинкин возглавляет одну такую авторскую группу. У них так же поступило предложение, как использовать данную территорию. Они считают, что необходимо создание подобия Монмартра или Сохо, центра художественного искусства города. Сам доцент уверяет, что если реализовать данный проект именно таким способом, к чему будут привлечены профессионалы в данной сфере деятельности со всего света, то Ростов сделает значительный шаг вперед.

Экспертами в Ростове-на-Дону по данному делу являются на самом деле профессионалы с мировым именем. Это Фредерик Каустол и Мишель Батлле. Подобные проекты по всей планете они уже реализовывали, опыт есть, ведь таких проектов десятки на их счету. Подобные экологические оазисы создавались и в таких местах, как Франция и Португалия, после чего туристов туда начало тянуть словно магнитом.

Инвестор и основной координатор всего данного проекта – Андрей Анатольевич Марков, который является бизнесменом и депутатом Законодательного собрания Пермского края.

Что касается решения по выбору проекта, то данный вопрос будет решаться еще как минимум несколько недель, так как необходимо обсудить все нюансы, наподобие экономической составляющей, креативного мышления и дизайнерского решения, всех перспектив, экологичности и многое иное.

Пока что неизвестно, какой из проектов будет выбран, но как только его выберут, проект становится сразу же владением Ростова-на-Дону, после чего можно уже будет обсуждать сроки сдачи проекта, чтобы тот был воплощен в реальность.

Опубликовано: 02.04.11 16:19 | Просмотров: 3986 | [ + ]   [ - ]   | | Загрузить PDF
Рекомендуем
Сайты Ростова на Дону - каталог ростовских сайтов. © 2024 Экология Ростова-на-Дону и Ростовской области Ростов на Дону