Экология Ростова - вопросы экологии в Ростове-на-Дону. Экология в Ростове и Ростовской области

Наш банер

Акция «Дни наблюдений птиц» в городе Азове и Азовском районе

Акция «Дни наблюдений птиц» в городе Азове и Азовском районе

2-3 октября 2010 года впервые в городе Азове и Азовском районе прошла акция «Дни наблюдений птиц». Орнитологи-любители прошли по заранее определенным маршрутам наблюдений.

Общее количество наблюдаемых видов пернатых составило 41 вид (1024 особи).

По результатам «Дней наблюдений птиц» выпущен буклет, который в настоящее время передан в Управление образования города Азова и в Управление образования Азовского района для распространения в учебных заведениях.

Акция проводилась при поддержке комитета по охране окружающей среды и природных ресурсов Администрации области, Азовского городского отделения Всероссийского общества охраны природы, администрации города Азова, а также при участии орнитолога-любителя, представителя местного отделения Общероссийской общественной организации «Союз охраны птиц России» — Александра Добринова, учителей и школьников города Азова и Кугейской средней школы Азовского района.

Комитет по охране окружающей среды и природных ресурсов Администрации области призывает жителей области в будущем году присоединиться к данной акции!

Всемирный день наблюдения птиц

В первые выходные октября отмечается Всемирный день наблюдения птиц, организатором которых является Союз охраны птиц России. Это один из самых массовых экологических праздников. В этой акции участвуют сотни тысяч жителей многих стран мира. Наша страна присоединилась к дням наблюдений птиц в 1995 году.

Главная задача Всемирных дней наблюдения птиц — привлечь внимание как можно большего числа людей к миру пернатых и к проблемам охраны окружающей среды, которую они олицетворяют.

Пернатых считают дети и взрослые, орнитологи и любители природы. Очень популярны и собирают много участников конкурсы детских рисунков птиц, рисунков на асфальте и т.п. Результаты такого массового одновременного учета имеют большое научное значение, в каждой стране результаты обрабатываются в национальных координационных центрах, а затем их объединяют в международном банке данных. Российский координационный центр акции находится в Нижнем Новгороде.

Всемирный день наблюдения птиц — идеальная возможность открыть для себя прекрасный мир птиц, передать особые ощущения, испытываемые при наблюдениях за их жизнью и нашу обеспокоенность за их будущее.

Комитет по охране окружающей среды и природных ресурсов Администрации области призывает жителей области присоединиться к акции!

Чтобы Ваши наблюдения вошли в международный банк данных, запишите их результаты. Напишите, как Вас зовут, и укажите свой почтовый адрес, место, где были проведены наблюдения, дату и время наблюдений. Выпишите в столбик названия видов, встреченных Вами и укажите число птиц каждого вида. Отметьте также, сколько встреченных видов птиц были Вам незнакомы. Подсчитайте, сколько особей, каких видов Вам удалось учесть, и вышлите список видов с указанием количества особей в координационный центр любым удобным способом:

  • по электронной почте: sopr@dront.ru; sopr_nn@mail.ru;
  • через Интернет: заполнив анкету участника на сайтах: biodat.ru, rbcu.ru;
  • по телефону/факсу: 8 (831) 434-46-79;
  • письмом: 603000, Нижний Новгород, а/я 631, экоцентр «Дронт», Нижегородское отделение СОПР.

Источник: РостОблКомПрирода

Страниц: 1
Опубликовано 03.12.10 | Просмотров: 4136 | +   -   |
Сайты Ростова на Дону - каталог ростовских сайтов. © 2024 Экология Ростова-на-Дону и Ростовской области Ростов на Дону