Экология Ростова - вопросы экологии в Ростове-на-Дону. Экология в Ростове и Ростовской области

Наш банер

Общероссийская акция «Дни защиты от экологической опасности»

Общероссийская акция «Дни защиты от экологической опасности»

22 марта 2010 года во Всемирный день воды стартовала общероссийская акция «Дни защиты от экологической опасности» под девизом «Экология-Безопасность-Жизнь».

В этом году Ростовская область в семнадцатый раз принимает участие в данной акции. «Дни…» будут проходить под эгидой 65-летия Победы в Великой Отечественной войне. Также 2010 год объявлен ЮНЕСКО годом биологического разнообразия.

Основная цель «Дней …» — объединить усилия всех заинтересованных организаций, ученых, специалистов, общественности и рядовых граждан области для решения проблем окружающей среды, побудить к активным действиям в её защиту.

Наш регион в числе постоянных участников акции с самого первого (1993) года её проведения на территории России. Функции оргкомитета по проведению «Дней…» возложены на Координационный совет по охране окружающей среды и использованию природных ресурсов Администрации области. 25 февраля 2010 года состоялось заседание Координационного совета, на котором были утверждены рекомендации органам государственной власти, органам местного самоуправления, общественным организациям области по проведению Дней.

В городах и районах области пройдут экологические субботники, мероприятия по озеленению территорий и уборке водоохранных зон. Планируется проведение викторин, конкурсов по природоохранной тематике, круглых столов, смотров и экологических чтений. Особое внимание будет уделено экологическому образованию и просвещению. Завершатся Дни 5 июня – во Всемирный День окружающей среды.

Сегодня в городе Шахты «Дни…» стартовали с книжной выставки, которая ознакомила читателей с ресурсосберегающими технологиями по вопросам использования воды, её очистки, а также значения воды для жизнедеятельности человека. В школьных учреждениях города проведены классные часы «Вода на земле», «Берегите воду». А в городе Таганроге акция стартовала с конкурса плакатов, листовок «Берегите воду!», проведены дискуссии, приуроченные к Всемирному Дню воды, проведена выставка «Экология и мы» и литературное путешествие «Исчезающая красота» по страницам «Красной книги». В городе Волгодонске в рамках «Дней…» прошла конференция на базе Цимлянского водохранилища.

Успешное достижение целей, которые ставит перед собой эта акция, в значительной степени зависит от того, насколько широка и действенна поддержка со стороны каждого из нас. Природа щедро одарила Донскую землю природными ресурсами. И не случайно эта акция традиционно проводится весной. Это время пробуждения природы и именно весной отмечаются Всемирный День Воды (22 марта), Международный День птиц (1 апреля), Международный марш парков (19-25 апреля), Всемирный День Земли (22 апреля) и Международный День биологического разнообразия (22 мая).

Традиционно координирует работу по проведению Дней комитет по охране окружающей среды и природных ресурсов Администрации области.

Комитет призывает каждого жителя области в «Дни защиты…» внести свою лепту в сохранение природы родного края – каждому по силам привести в порядок свой двор, улицу, высадить деревья, цветы и т.д.

Источник: РостОблКомПрирода

Страниц: 1
Опубликовано 22.03.10 | Просмотров: 2080 | +   -   |
Сайты Ростова на Дону - каталог ростовских сайтов. © 2024 Экология Ростова-на-Дону и Ростовской области Ростов на Дону